ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ
Гидродинамика и теплообмен на поверхностях со сферическими выемками.
ГОРТЫШОВ Ю.Ф., ПОПОВ И.А., ЩЕЛЧКОВ А.В., РЫЖКОВ Д.В.
Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева
e-mail: popov_igor_alex@mail.ru
Ключевые слова: теплообмен, гидродинамика, визуализация, интенсификация, теплообменный аппарат
Аннотация:
Представлены результаты экспериментального исследования гидравлического сопротивления и теплоотдачи в каналах теплообменного оборудования с интенсификацией в виде сферических выемок. Даны рекомендации по расчету и результаты испытаний данного теплообменного оборудования.


Двумерные температурные поля в нити, обтекаемой потоком с пульсирующей температурой
КИРСАНОВ Ю.А.
Исследовательский центр проблем энергетики КазНЦ РАН, г. Казань
e-mail: kirsanov-yury@mail.ru
Ключевые слова: Теплопроводность, цилиндр, поток, температура, пульсации.
Аннотация:
Рассмотрена краевая задача нестационарной теплопроводности цилиндра конечной длины при циклических граничных условиях первого и третьего рода. Получено аналитическое решение этой задачи, моделирующее показания чувствительных элементов термометра сопротивления и термопары при периодическом характере изменения температуры измеряемого потока во времени. Приведены результаты расчетов некоторых примеров, показывающих существенное влияние характера изменения во времени температуры потока, геометрических и режимных факторов на абсолютные и статистические показания термометров. Представленное решение может быть использовано для оценки методической погрешности термометров и термоанемометров в процессе измерений периодически изменяющихся параметров нестационарных потоков.


Проблема измерения расхода текучих сред в условиях неравномерности и неизотермичности потока
ФАСХУТДИНОВ Р.Э., МОЛОЧНИКОВ В.М., МИХЕЕВ Н.И., КРАТИРОВ Д.В.
Исследовательский центр проблем энергетики КазНЦ РАН
Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева
e-mail: 1@gorgaz.ru
Ключевые слова: вихревые расходомеры, неравномерный и изотермический поток, кондиционер потока, ошибка измерения.
Аннотация:
Представлен обзор существующих подходов к решению проблемы измерения расхода текучих сред в условиях неравномерности и неизотермичности потока применительно к сужающим устройствам и вихревым расходомерам. Обзор включает анализ литературных данных, нормативных материалов и технической документации производителей расходоизмерительной техники. Дано краткое описание предлагаемого авторами подхода к решению указанной проблемы.


ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА
Методика теплового расчета трубопроводных систем тепловых сетей
ДАМИНОВ А.З.
Исследовательский центр проблем энергетики КазНЦ РАН
e-mail: daminov@list.ru
Ключевые слова: система теплоснабжения, математическое моделирование, тепловой поток, теплообмен, методика расчета, алгоритм
Аннотация:
Рассмотрен вопрос математического моделирования теплогидравлических процессов, происходящих в системах трубопроводов тепловых сетей. Математическая модель построена на основе системы балансовых уравнений сохранения энергии, вещества и количества движения сплошной среды с учетом особенностей теплообмена теплоносителя с окружающей средой. Получена система алгебраических уравнений для расчета теплогидравлических процессов. Представлена методика теплового расчета, которая заключается в определении тепловых потоков через слои и поверхности цилиндрической формы и представляет собой методику расчета тепловых потоков в системе трубопроводов. Решение поставленных задач представлено в виде алгоритма расчета.


Комплекс «справочник+сайт интернета» и проблема передачи знаний
ОЧКОВ В.Ф., ЯНЬКОВ Г.Г.
Московский энергетический институт (ТУ)
e-mail: OchkovVF@mpei.ru , YankovGG@mpei.ru
Ключевые слова: передача знаний, расчеты, математические пакеты, интернет
Аннотация:
Изложены аспекты публикации в интернете для интерактивного использования формул, таблиц и графиков теплотехнических справочников.


ЭКОНОМИКА, ЭКОЛОГИЯ, НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОЦЕССЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ
Перспективы использования водоугольного топлива в России
МИНГАЛЕЕВА Г.Р., НИГМАТУЛЛИН Р.М., ШАМСУТДИНОВ Э.В.
Исследовательский центр проблем энергетики КазНЦ РАН
e-mail: mingaleeva-gr@mail.ru , eshamsutd.kazan@mail.ru
Ключевые слова: водоугольные суспензии, водоугольное топливо, дисперсные системы, вязкость
Аннотация:
Рассмотрены перспективы широкого использования водоугольного топлива в России, определены возможности его приготовления из углей, предлагаемых на рынке топливно-энергетических ресурсов. В качестве основного критерия, определяющего целесообразность получения и транспортирования водоугольного топлива, принята эффективная вязкость для низко- и высококонцентрированных суспензий.


Оценка технологических решений по приготовлению композитов оксидов металлов для использования в процессах утилизации СО2
ПЯТЫГИНА М.В., МИНГАЛЕЕВА Г.Р.
Исследовательский центр проблем энергетики КазНЦ РАН
e-mail: pmv_83@mail.ru
Ключевые слова: низкотемпературные катализаторы, синтез метанола, оксиды металлов
Аннотация:
В работе проведен обзор основных требований, предъявляемых к катализаторам, использующимся при производстве метанола из CO2, в частности химический состав катализаторов, используемых при низкотемпературном синтезе метанола. Рассмотрены существующие технологические решения улучшения свойств катализаторов, а именно метод пропитки гранул и метод осаждения. На основе данных решений произведен расчет материальных и экономических затрат на производство катализаторов, содержащих оксиды металлов, в ходе которого выяснено, что метод пропитки является более затратным по сравнению с методом осаждения.

Полнотекстовые версии статей находятся на www.e-library.ru